Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Япония » Японская Кухня » Японская Кухня
Японская Кухня
vikata03Дата: Суббота, 07.11.2009, 23:48 | Сообщение # 1
Студент академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Японская кухня - одна из самых оригинальных и своеобразных в мире. Японская пища очень проста, тепловая обработка минимальна, а максимальное внимание уделяется сохранению естественного вида и вкуса продукта.

Рис-Является основным ингредиентом японской кухни и основой питания в Японии вообще. В японском языке слово «гохан» (варёный рис), подобно русскому «хлеб», обозначает не только конкретный продукт питания, но и еду вообще.
В японской кухне применяется лапша:
* удон — из пшеничной муки;
* соба — из гречневой муки (чаще — с добавлением пшеничной).
Лапшу используют в различных блюдах: в супах, салатах, в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Одним из популярных блюд, как домашней кухни, так и общепита, является рамэн — лапша в мясном или овощном бульоне.

Выкладываем разные рецепты
Например:
Рамен (китайская лапша)
Рамэн — китайская пшеничная лапша. Очень популярна в Японии, особенно среди молодых людей (недорогая, обладает большой энергетической ценностью и очень хорошим вкусом), то есть фактически, рамен (и в особенности лапша быстрого приготовления) — японский фастфуд. В настоящее время считается блюдом японской кухни.
Компоненты и технология приготовления рамена
Рамэн — довольно несложное блюдо, которое состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого кладётся по-особому приготовленная свинина, называемая тясю (яп. ??, ?????? тя:сю:?), и различные добавки: разновидность камабоко с завитком внутри, называемое Наруто; соленья (цукэмоно): побеги бамбука, маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамен добавляется нори и яйца (варёные или жареные). Тесто для лапши рамен делают, смешивая воду с добавкой питьевой соды или гидрокарбоната калия с пшеничной мукой. В большинстве случаев в тесто также добавляют куриные яйца. Тесто вымешивают, а потом формируют из него полоски цилиндрической формы. Каждую полоску вытягивают в тонкую нитку, потом складывают пополам и каждую из половинок вытягивают снова. Вытягивание и перегибание повторяется снова и снова, и так получается всё большее число всё более тонких нитей.
Этапы приготовления рамена
Главные компоненты рамена - лапша и бульон. Также в рамен чаще всего добавляется мясо (терияки или тясю), соленья, яйца, нори и другие добавки.
1) Варится бульон для рамэна. Основные типы бульонов, используемых для приготовления рамэна — рыбный (в основном из акульих плавников или бульон даси (бульон из рыбного концентрата и сушёных водорослей) ) или мясной бульон (из говядины или курятины). Почти во все типы бульонов при варке добавляются коренья, овощи и различные приправы. По классификации бульонов различают 3 основных типа рамэна — сиро рамен (яп. «белый рамен», рамен с чистым бульоном), мисо рамэн (в бульон добавляется мисо) и соя рамэн (с добавкой соевого соуса).
2) Отдельно отваривается лапша.
3) Готовится тясю - рулет из свиной рульки, отваренной в бульоне (иногда с добавкой соевого соуса и адзиномото) или терияки (чаще всего из свиного мяса).
4) В пиалу выкладывается отваренная лапша и заливается бульоном. Сверху на лапшу выкладываются остальные компоненты: тясю,яйца, соленья и овощи, нори. Едят рамэн при помощи палочек, иногда также подаётся фарфоровая или фаянсовая ложка особой формы (т.н «китайская ложка»), чтобы пить бульон.
По правилам еды, сначала съедается лапша и остальные компоненты, а потом выпивается бульон.

 
NarutoДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:08 | Сообщение # 2
Студент академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Рецепты суши из лосося

Ингредиенты:
лосось-500 граммов
рис-1 килограмм
соус-100 граммов
Количество порций: 1

Лосося также можно утилизировать в суши-деле. Так давайте и приготовим по рецепту суши из лосося. Лосось для суши лучше брать охлажденным и разделанным пополам.

Возьмите одну половинку лосося, отмерьте 6-7 см и отрежьте перпендикулярно тушке. Получившейся кусок нужно очистить от кожи. Нарежьте поперёк волокон прямоугольные кусочки по 10-14 грамм (4 кусочка).
Рис, желательно взять среднезёрный, промыть в холодной воде и поставить варить в кастрюле.

Простой и вкусный рецепт суши из лосося ))

Воды необходимо налить так, чтобы её уровень был на 2 см выше уровня риса. После того, как вода закипит, закройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. Через 20-25 минут рис будет готов. Пока рис варится, самое время заняться приготовлением соуса для риса. Возьмите яблочный уксус, разведите в нём сахар и поставьте на плиту, на слабый огонь.

Как только начнёт закипать, снимите с плиты, добавьте лимон и дайте остыть. Пропорция смешивания отваренного риса и приготовленного соуса: на 1 кг риса 100 грамм приготовленного соуса. Рис нужно очень тщательно смешать с соусом так, чтобы каждая рисинка впитала его. Получившийся рис остудить до комнатной температуры. После этого рис готов к лепке суши.

Теперь переходим к приготовлению суши. Слегка смочите руки водой, возьмите лосось в правую руку и расположите кусочек рыбы поперёк левой ладони. Смажьте рыбу небольшим количеством хрена. Правой рукой сформируйте шарик из подготовленного риса. Положите его в центр рыбы, и придайте прямоугольную форму. Переверните заготовку и сгладьте края пальцами правой руки.

Рецепт суши из лосося часто соревнуется в популярности с другими видами суши, и зачастую наиболее почитаем.


 
NarutoДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:34 | Сообщение # 3
Студент академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Рисовые шарики

Ингредиенты:
рис-200 граммов
томатная паста-2 столовые ложки
помидоры-2 штуки
яйца-3 штуки
фарш-100 граммов
грибы-80 граммов
твердый сыр-50 граммов
лавровый лист-1 штука
панировочные сухари-150 граммов
Количество порций: 1

Перед приготовлением блюда рисовые шарики, нужно внимательно отнестись к приготовлению и покупке грибов, которые являются составляющей частью блюда. Прежде чем варить грибы, рекомендуем пользоваться эмалированной посудой.

Смешивать при приготовлении пищи грибы разных видов нельзя, их следует готовить по отдельности. Грибные блюда следует употреблять в день их приготовления. В холодильной камере нельзя хранить грибы в одной посуде вместе с другими продуктами, например с вареным картофелем.

Грибы очень полезны для организма, так как содержат много белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей. Готовя блюдо рисовые шарики нужно мелко порезать грибы. Возьмем 100 грамм смешанного фарша свиного или говяжьего, перемешиваем его с грибами и лавровым листом и на сковородку.

Потом добавляем к грибам и фаршу 2 столовые ложи томатной пасты, и тушим на медленном огне. Варим отдельно 200 грамм риса. Когда фарш с грибами и рис готов, то выкладываем их в мисочку и перемешиваем. Добавляем в смесь петрушку, пармезан и вбиваем 1 яйцо.

Можно добавить пару ложек кукурузной муки, если смесь жидкая. Отдельно готовим в одной ёмкости взбитые 2 яйца, а в другой панировочные сухари. Нарезаем на небольшие кубики твёрдый сыр. Формируем шарики из смеси, делаем лунку в середине, вкладываем кусочек сыра и залепляем хорошо дырочку. Шарики лучше делать маленькие.

Обвалять в яйце, потом в сухарях и обжарить. Рисовые шарики готовы к употреблению.


 
NarutoДата: Понедельник, 09.11.2009, 08:59 | Сообщение # 4
Студент академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
темпура (Фондю )

Ингредиенты:
450 гр грибов
свежий лимонный сок
1 л масла

Тесто:
100 гр муки
щепотка соли
1 яйцо
80 мл молока

Инструкции:
Очистить грибы и порезать пополам самые крупные. Натереть лимонным соком.

Чтобы сделать тесто, просеяв муку и соль. Взбить яйцо, добавить в муку молоко и замесить тесто. Нагреть масло. Надеть грибы на длинные вилки, окунуть в масло и обжаривать до золотистого цвета.

Важно:

Когда вы закончите обжаривать темпуру, достаньте из масла все маленькие кусочки теста с помощью ситечка или шумовкой, которое капнуло в масло. Если их оставить, они сгорят и появится горелый запах. Чем меньше кусочков темпуры готовятся за раз, тем лучше они получатся, так как температура масла остается постоянной.

Подавать:

Со смесью горчицы и соевого соуса.

Вы можете делать разные темпуры, в зависимости от того, какие продукты доступны. Попробуйте ветчину, кальмаров, кубики бананов, анчоусы, слегка отваренную цветную капусту и сырую спаржу.


 
PhenomenonДата: Суббота, 19.12.2009, 19:43 | Сообщение # 5
Студент академии
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин я голоден angry angry angry angry
 
Форум » Япония » Японская Кухня » Японская Кухня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клали мы на ваш копирайт... © 2024